Domanda

Nel caso di RDO o Trattativa Diretta su Mepa, dopo l’aggiudicazione della prestazione disposta con determinazione del Dirigente o responsabile di servizio competente, è necessario concludere il contratto nell’ambito del Sistema di e-Procurement?

Risposta

Tutti i contratti in cui …

Domanda

Come cambiano i termini per la detrazione dell’IVA sulle fatture d’acquisto a seguito delle novità introduzione dell’art. 2 del d.l. 50/2017?

Risposta

I commi 1 e 2 dell’art. 2, del d.l. 50/2017 (c.d. “Manovra correttiva”) hanno apportato rilevanti modifiche …

Domanda

È possibile prevedere una tassa di ammissione ai concorsi? E di quale importo?

Risposta

In base all’art. 27, comma 6, del d.l. 55/1983, “La tassa di ammissione ai concorsi per gli impiegati presso i comuni, le province, loro

Domanda

In sede di apertura di una procedura di gara un operatore economico ha dichiarato di trovarsi in stato di concordato con continuità aziendale. È sufficiente quanto dichiarato dalla ditta ai fini dell’ammissione alla fase successiva, oppure è necessario richiedere …

Domanda

Il nostro ente di piccole dimensioni è diviso in tre aree. È possibile attribuire la posizione organizzativa ad un dipendente di categoria C?

Risposta

Sulla questione, spesso controversa, registriamo un recente intervento della magistratura contabile secondo cui qualora il …