Domanda

Il permesso per lutto va fruito entro 7 giorni lavorativi dal decesso. Il giorno del decesso è compreso oppure escluso dal computo iniziale?

Risposta

L’art. 31, comma 1, secondo alinea, fornisce un preciso termine temporale entro il quale il …

Domanda

Il Comune deve appaltare un servizio per una durata triennale del valore certo di € 120.000,00 al netto dell’IVA, con opzione di proroga tecnica ai sensi dell’art. 106, comma 11 del codice, e aumento della prestazione fino ad un …

Domanda

Come si deve procedere quando la BDAP rileva errori bloccanti in fase di invio del bilancio di previsione o del rendiconto?

Risposta

Il tema degli errori segnalati da BDAP al momento dell’invio dei bilanci preventivi, consuntivi o consolidati è …

Domanda

Per effetto di imminenti nuove assunzioni, l’ente deve procedere con l’acquisto di arredi. Come RUP mi sono posto il problema dell’esistenza di eventuali limiti di spesa ed a tal proposito si chiede di sapere se siano ancora vigenti specifici …

Domanda

Una ditta ci ha proposto di occuparsi della manutenzione di un’aiuola comunale gratuitamente in cambio dell’esposizione di un cartello pubblicitario. Qual è il corretto trattamento fiscale e contabile di tale operazione?

Risposta

Come previsto dall’articolo 43 dalla legge n. …

Domanda

In una concessione di servizi con lavori di manutenzione straordinaria, ai sensi del d.lgs. 50/2016, l’eventuale subappalto della prestazione accessoria incontra il limite del 30% previsto per gli appalti ai sensi dell’art. 105 del citato codice?

Risposta

Il legislatore …

Domanda

Dall’assessore al bilancio di un comune limitrofo ho saputo che a partire dal prossimo anno sono in arrivo alcune importanti novità in materia di convenzioni per il servizio di tesoreria comunale. Mi potete spiegare di cosa si tratta?

Risposta

Domanda

L’ufficio sta predisponendo una indagine di mercato – con avviso pubblico – per procedere con un acquisto da aggiudicare entro il 31 dicembre 2018. Considerato che si tratta di bene mobile con caratteristiche standardizzate (più alcune specifiche che avremmo …

Domanda

Questo ente ha erroneamente applicato la quota variabile TARI alle pertinenze delle abitazioni per le annualità dal 2014 al 2017, mentre dal 2018 ha provveduto a modificare il regolamento comunale seguendo le indicazioni fornite dal Ministero dell’Economia e delle …