Domanda

Il Piano triennale dei fabbisogni di un comune va inviato per informazione preventiva ai sindacati?

Risposta

L’art. 6 del d.lgs. 165/2001 prevede al comma 4 che “nell’adozione degli atti di cui al presente comma, è assicurata la preventiva informazione

Domanda

La condizione per poter utilizzare il 100% della spesa sostenuta nell’anno 2009 per assunzioni flessibili è l’obbligo di riduzione della spesa previsto dall’art. 1, comma 557, della l. 296/2006 da intendersi riferito al rispetto della spesa del triennio 2001/2013

Domanda

Le pensioni complementari integrative dei dipendenti pubblici sono tassate come quelle dei privati?

Risposta

Le regole in materia di previdenza complementare pagano il conto di quella che dal punto di vista giuridico viene definita dicotomia delle fonti del diritto.

× Come possiamo aiutarti?