Domanda

Nell’ambito di un’organizzazione del lavoro per turni, può essere istituito un turno spezzato?

Risposta

Le modalità di turnazione dei dipendenti degli enti locali sono contenute nell’art. 22 del CCNL del 14.9.2000 ed i primi quattro commi ne disciplinano l’effettiva

Domanda

Di recente ho letto che i nuovi parametri di deficitarietà strutturale proposti dell’Osservatorio sulla finanza e la contabilità degli enti locali fossero facoltativi per il rendiconto dell’esercizio 2017. Scorrendo lo schema di Certificato al rendiconto, di recente approvazione, mi