Domanda

È possibile stipulare contratti di somministrazione di lavoro a tempo determinato, attraverso agenzie interinali, per il reclutamento di personale da assegnare alle supplenze degli educatori di asili nido comunali?

 

Risposta

Riteniamo perfettamente possibile avvalersi del disposto dell’articolo 52,

Domanda

La Corte dei Conti Sardegna e, recentemente, quella delle Marche sono intervenute in materia di graduatorie. Potete fare la sintesi di quanto affermato?

 

Risposta

La Deliberazione n. 41/2019 della Sezione regionale delle Marche della Corte dei Conti è

Domanda

Potreste spiegare il principio dell’onnicomprensività della retribuzione accessoria di un dipendente pubblico?

 

Risposta

Ogni compenso accessorio che può essere retribuito a un dipendente pubblico deve necessariamente transitare dal fondo delle risorse decentrate che è alimentabile solo con le