Domanda

Una volta che l’amministrazione approva il Piano triennale dei fabbisogni di personale, va pubblicato in qualche sezione specifica del sito internet? E va inviato alla Ragioneria Generale dello Stato?

Risposta

Con riferimento alle questioni riportate nel quesito, ricordiamo che:

Domanda

Nei mesi scorsi il nostro comune ha introdotto la carta di identità elettronica (C.I.E.). Qual è la corretta contabilizzazione a bilancio delle relative voci di entrata e di spesa, alla luce dei nuovi principi contabili introdotto dal d.lgs. 118/2011?

Domanda

L’indennità di congedo straordinario ex art. 42 del d.lgs. 151/2001 va rideterminata a seguito del rinnovo contrattuale?

Risposta

Il congedo straordinario retribuito disciplinato all’art. 42, comma 5, del d.lgs. 151/2001, si colloca tra uno dei più importanti istituti a

Domanda

Sono stato nominato RUP in relazione ad un procedimento di affidamento. Attualmente abbiamo proceduto con l’aggiudicazione definitiva (ora efficace). Nel frattempo la stazione appaltante ha ricevuto una richiesta di accesso agli atti finalizzata a raccogliere documenti per la “difesa

Domanda

È possibile, in tema di progressioni economiche orizzontali, introdurre regole per far partecipare solo determinate categorie di dipendenti?

Risposta

Sull’introduzione, in sede di contrattazione decentrata, di limitazioni o interferenze rispetto alla platea dei destinatari della progressione, contraria in ogni

Domanda

Come RUP, su incarico del dirigente, devo predisporre l’atto di nomina della commissione di gara (l’appalto riguarda i servizi di assistenza domiciliare per un importo abbondantemente sotto la soglia comunitaria) mi chiedevo se devo necessariamente proporre una commissione di

× Come possiamo aiutarti?