Domanda

L’ufficio tecnico comunale ha indetto una gara al termine dell’anno scorso, dalla quale abbiamo ottenuto un forte ribasso d’asta che ora vorremmo destinare ad un’opera complementare. Dopo aver riportato con il riaccertamento ordinario la spesa sull’anno in corso finanziandola …

Domanda

I permessi ex art. 33, l.104/92, per assistere un familiare disabile, possono essere fruiti sia a giorni che ad ore, nell’arco dello stesso mese?

Risposta

I tre giorni retribuiti al mese, finalizzati a dare tutela alla grave disabilità, trovano …

Domanda

È necessario individuare il codice CPV anche per le gare di importo inferiore ad € 40.000? Dove sono pubblicati i codici CPV da utilizzare nelle procedure di gara?

Risposta

Come si legge nella Giuda al Vocabolario Comune degli Appalti …

Domanda

Sono Responsabile dei Servizi Finanziari di un Comune sotto i 5.000 abitanti e nel 2015 abbiamo deliberato il rinvio della contabilità economico-patrimoniale con approvazione per la prima volta con il rendiconto 2017; a seguito della riunione della commissione ARCONET …

Domanda

Il nostro comune ha trasformato il rapporto di lavoro di un dipendente inquadrato in cat. C1-C5 da tempo parziale in tempo pieno utilizzando capacità assunzionale che aveva a disposizione. L’inquadramento economico del lavoratore deve rimanere nella posizione C5, oppure …

Domanda

I permessi per lutto potranno ancora essere chiesti per il convivente inteso in senso ampio?

Risposta

L’art. 31 del contratto in arrivo contiene le nuove regole e, dal giorno successivo alla data della stipulazione definitiva, saranno disapplicati sia l’art. …

Domanda

Nel caso di gare di progettazione come possono essere richiesti i requisiti di partecipazione, in particolare quelli che attengono all’avvenuto espletamento dei servizi svolti, anche di “punta” nel caso di raggruppamenti?

Risposta

Le linee guida n. 1 di attuazione …

Domanda

Per procedere alle assunzioni di personale inserite nell’annualità 2018, approvato il DUP ed il Bilancio triennale, è necessario anche aver approvato il PEG/Piano della Performance salvo incorrere nelle sanzioni previste dall’ art. 10  del d.lgs. 150/2009?

Risposta

L’art. 10 …

Domanda

Dalla lettura delle linee guida ANAC n. 4, si evince un obbligo a carico delle pubbliche amministrazioni di effettuare i controlli sull’aggiudicatario in modo completo, ogni volta che l’affidamento, seppur di importo limitato, derivi da una procedura di gara, …