Domanda

È possibile assolvere all’obbligo assunzionale delle categorie protette mediante assunzioni a tempo determinato?

 

Risposta

Secondo la Corte di Cassazione, la quota d’obbligo può essere soddisfatta unicamente mediante assunzioni a tempo indeterminato (Cassazione civile sez. lav.16 agosto 2004, n.

Domanda

Quale potrebbe essere l’iter per una procedura di assunzione ai sensi dell’art. 110 del TUEL?

 

Risposta

Riteniamo che l’iter procedurale da seguire è, in parte, simile a quello necessario in generale per le assunzioni a tempo indeterminato o

Domanda

È possibile stipulare contratti di somministrazione di lavoro a tempo determinato, attraverso agenzie interinali, per il reclutamento di personale da assegnare alle supplenze degli educatori di asili nido comunali?

 

Risposta

Riteniamo perfettamente possibile avvalersi del disposto dell’articolo 52,

Domanda

La Corte dei Conti Sardegna e, recentemente, quella delle Marche sono intervenute in materia di graduatorie. Potete fare la sintesi di quanto affermato?

 

Risposta

La Deliberazione n. 41/2019 della Sezione regionale delle Marche della Corte dei Conti è

Domanda

Potreste spiegare il principio dell’onnicomprensività della retribuzione accessoria di un dipendente pubblico?

 

Risposta

Ogni compenso accessorio che può essere retribuito a un dipendente pubblico deve necessariamente transitare dal fondo delle risorse decentrate che è alimentabile solo con le

Domanda

I cartellini marcatempo o i fogli presenza hanno natura di atto pubblico?

 

Risposta

Gli orientamenti giurisprudenziali si sono mossi nel tempo sino a raggiungere direzioni diametralmente opposte, tuttavia, l’orientamento più recente può dirsi consolidato.

Le meno recenti pronunce

Domanda

Quali sono le regole oggi vigenti per le graduatorie a tempo determinato?

 

Risposta

Le attuali regole che disciplinano il ricorso a contratti a tempo determinato, per tutte le pubbliche amministrazioni, sono contenute nell’art. 36, comma 2, del D.Lgs.

Domanda

Come funzione la mobilità per interscambio o compensazione?

 

Risposta

Il Dipartimento della Funzione Pubblica, con la nota prot. n. 20506 del 27.03.2015[1], al fine di chiarire alcuni dubbi interpretativi in tema di ricollocazione del personale degli enti di

× Come possiamo aiutarti?