Domanda

Questo ente ha erroneamente applicato la quota variabile TARI alle pertinenze delle abitazioni per le annualità dal 2014 al 2017, mentre dal 2018 ha provveduto a modificare il regolamento comunale seguendo le indicazioni fornite dal Ministero dell’Economia e delle

Domanda

Nel nostro ente stiamo predisponendo il regolamento che disciplina le acquisizioni di forniture, servizi e lavori nel sotto soglia comunitario ed in particolare, più specificatamente, in relazione all’applicazione concreta dell’articolo 36 del codice dei contratti.

Strutturando la disciplina della

Domanda

Come posso identificare le Pubbliche Amministrazioni da poter escludere dal calcolo del Fondo Crediti di Dubbia Esigibilità?

Risposta

Il Principio Contabile Applicato concernente la Contabilità Finanziaria (allegato 4/2 al d.lgs. 118/2011), al punto 3.3, prevede: “Non sono oggetto

Domanda

Nel nostro ente l’orario di lavoro di alcuni dipendenti in qualche giorno supera le 6 ore continuative senza pausa e rientro pomeridiano (ad esempio: ore 6.30’ o 7.12’ continuative).

Alla luce di quanto stabilito dall’art. 26 del nuovo CCNL

Domanda

Sono un funzionario del settore tecnico di un comune non capoluogo di provincia e vorrei sapere se è confermato l’obbligo delle gare telematiche per l’appalto di lavori pubblici a partire dal 18.10.2018.

Risposta

L’art. 40 del codice dei contratti

Domanda

Sono il responsabile del settore finanziario di una piccola unione di tre comuni. L’avvio del sistema SIOPE+ e l’introduzione dell’OPI sono previsti anche per le unioni di comuni? E se sì, a partire da quando? Con quali modalità?

Risposta

Domanda

A seguito dell’emanazione della circolare della RGS che svincola l’utilizzo dell’avanzo ai fini del Pareggio di Bilancio, mi sorgono diversi dubbi rispetto alle specificità del mio ente:

1) viene citato l’“avanzo per investimenti”, è da intendersi il solo avanzo