Domanda

Come noto la Corte dei Conti – Sezione Autonomie – con la delibera n. 26/2019, ha espresso l’indirizzo in merito agli incentivi tecnici di cui all’art. 113, comma 2, del d.lgs. 50/2016 e tetto dei trattamenti accessori di cui

Domanda

Se la richiesta di un dipendente di trasformazione da full time a part time non comporta la trasformazione del posto in dotazione organica e non ci sono altre richieste di trasformazione in corso, è sufficiente la determinazione del responsabile

Domanda

Stiamo variando i turni del nostro personale che opera in una struttura sanitaria.
La programmazione prevede turni di 7 ore al giorno e turni di 7,5 ore al giorno.
Il dubbio riguarda la legittimità di un turno che supera

Domanda

Aumento delle ore di un dipendente a part time o trasformazione a tempo pieno: cosa cambia dal punto di vista delle capacità assunzionali?

 

Risposta

In base all’art. 3 comma 101 ,della l. 244/2007 la trasformazione del rapporto di

Domanda

Spettano anche nel 2020 i giorni di congedo obbligatorio e congedo facoltativo dei papà? Sono congedi utilizzabili anche dai neopapà dipendenti pubblici?

 

Risposta

La Legge di Bilancio 2020, all’art. 1, comma 342, si è occupata di modificare la

Domanda

In caso di lavoro articolato in turni, ritenete che un turno di lavoro che va dalle 18.00 alle 23.00 possa essere considerato turno notturno?

In particolare, tenuto conto della durata (5 ore) e della fascia oraria che copre?

 

Domanda

A seguito dell’entrata in vigore del CCNL del 21/05/2018, abbiamo operato una rivalutazione delle indennità di posizione, avvalendoci dell’art. 11-bis del d.l. 135/2018, convertito nella l. 12/2019, senza tuttavia graduarle al livello massimo consentito (di 16.000,00 euro).

Ciò premesso,

Domanda

Abbiamo in corso una procedura di mobilità fra enti ex art. 30 del D.L.vo n.165/01.

La Commissione dovrebbe ascoltare (colloquio) l’unico candidato partecipante ed ammesso. Come possiamo procedere in questo tempo di emergenza sanitaria?

 

Risposta

L’art. 87, comma

Domanda

Nel caso in cui un titolare di posizione organizzativa venisse nominato vice segretario, quali sono le possibilità di remunerazione di tale funzione ed i limiti ai quali la stessa retribuzione è sottoposta?

 

Risposta

Si rileva preliminarmente che l’art.

Domanda

Come funziona il diritto di precedenza per l’assunzione dei lavoratori disabili previsto dall’art. 36, comma 2, del d.lgs. 165/2001?

 

Risposta

Il posto di ruolo riservato ai lavoratori disabili (in quota d’obbligo) può essere coperto riconoscendo al lavoratore citato

Domanda

Come è possibile determinare il “tetto” per le posizioni organizzative in caso di convenzione?

 

Risposta

Nel caso di gestioni associate, come da orientamento ormai consolidato della giurisprudenza contabile, la quota di retribuzione di posizione e di risultato, “rimborsata”

Domanda

Alla luce delle più recenti norme contrattuali vi è una qualche possibilità di riconoscere ai dipendenti incaricati di posizione organizzativa il riposto compensativo per le ore eccedenti alle 36?

Risposta

Per quanto riguarda la problematica della durata delle prestazioni

× Come possiamo aiutarti?