Domanda

La nuova Amministrazione appena insediatasi vorrebbe aderire all’anticipazione di liquidità per il pagamento dei debiti commerciali scaduti al 31/12/2019 prevista dal d.l. ‘Rilancio’. È ancora possibile farlo? E se sì, quali sono le modalità ed i tempi previsti?

 

Domanda

La mia Amministrazione è interessata ad avvalersi dell’anticipazione di liquidità prevista dal decreto legge ‘Rilancio’. Quali sono le modalità e le tempistiche per aderirvi?

 

Risposta

Come è ormai noto l’anticipazione di liquidità prevista dagli art. 115 e 116