Domanda

Una volta che l’amministrazione approva il Piano triennale dei fabbisogni di personale, va pubblicato in qualche sezione specifica del sito internet? E va inviato alla Ragioneria Generale dello Stato?

Risposta

Con riferimento alle questioni riportate nel quesito, ricordiamo che:

  • alla luce dell’art. 16 del d.lgs. 33/2013, sul sito dell’ente “Amministrazione Trasparente” nel contesto degli “Obblighi di pubblicazione concernenti la dotazione organica ed il costo del personale con rapporto di lavoro a tempo indeterminato”, vanno pubblicate le due informazioni richieste che, a nostro parere, dovranno essere contenuto, in ogni caso, all’interno della Deliberazione che approva il Piano triennale dei fabbisogni del personale. Il legislatore ha voluto utilizzare, a nostro parere, una dicitura generale che si può ritenere assolta se all’interno del documento in esame, vengono rispettate le regole indicate dall’art. 6 del d.lgs. 165/2001 in materia di programmazione dei fabbisogni;
  • il Piano, va anche inoltrato alla Ragioneria Generale dello Stato come indicato nella circolare RGS n. 18/2018 in esecuzione di quanto previsto dall’art. 6-ter del d.lgs. 165/2001. All’interno dei SICO è stato introdotto un nuovo modulo denominato appositamente “PIANO DEI FABBISOGNI”.
Print Friendly, PDF & Email
× Come possiamo aiutarti?